вступить новости Форум-2007 -- контакты о соборе главная

Конгрессы и
Собора:

В Юрьевецком районе Ивановской области сгорел храм

В Юрьевецком районе Ивановской области сгорел храм Рождества Христова села Каменники. Сигнал о возгорании в службу МЧС города Юрьевец поступил сегодня в 19.20. Каменники от районного центра отделяют 32 километра. К моменту приезда пожарных расчетов весь храм был объят пламенем. Ликвидировать пожар в данных условиях уже не представлялось возможным. Жертв нет.

Следует отметить, что к алтарной части храма был пристроен деревянный дом. По предварительным данным пожар начался именно в нем – возгорание произошло в результате короткого замыкания в кабинете настоятеля – игумена Гавриила (Лихачева).

Каменный храм с приделами святителя Николая Чудотворца и святой великомученицы Параскевы построен в 1828 году. До революции святынями почитались иконы, привезенные со Святой Горы Афон – два образа Божией Матери "Иверской" и икона Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Храм был закрыт 9 декабря 1937 года. В советские годы здесь находилась школа, затем овощехранилище, после войны – клуб. Завершения храма и колокольня утрачены. В 1997 году храм был возвращен Русской Православной Церкви, один из приделов освящен в честь Иверской иконы Пресвятой Богородицы.

С февраля 2004 года настоятелем храма является игумен Гавриил (Лихачев), бывший клирик Уральской епархии (Казахстан). Вместе с ним в село Каменники переехала целая группа верующих, в настоящий момент именующая себя "Обитель милосердия святого праведного Иоанна Кронштадского". Официальной регистрации она не имеет, а сам игумен Гавриил является настоятелем прихода, включающего в себя село Каменники, деревни Ваньково и Парниково (всего около трехсот жителей). Второй священник храма – иеромонах Игнатий (Рачковский).

Писать на EMAIL

______________________________________________________
Собор православной интеллигенции
приглашает вступить в свои члены людей, которые осознают свою ответственность за будущее
России и своих детей, кто любит Россию, ее историю и культуру, готов содействовать своими
делами укреплению традиционных российских православных ценностей.

Заявления подавать в письменном виде на имя Председателя исполнительного совета
Санкт-Петербургской общественной организации
"Собор православной интеллигенции"
Швечикова Алексея Николаевича.

Подать заявление

Просьба помочь
возрождению
недавно
сгоревшему
монастырю.

Кольцо Патриотических Ресурсов Портал русского народа Крыма

Афон. Паломничество на Святую Гору.