новости гостевая форум конгресс-2005 контакты о соборе главная

Молодёжная секция

«Свет Христов просвещает всех...»

Когда-то эти слова, начертанные над входом в Московский государственный университет, были понятны и близки сердцу почти каждому жителю России. Но в наше время слово «образование», означающее развитие в человеке образа Божия, понимается всего лишь как получение полезных для общества навыков. Смешно (и грустно) слышать, но в 1999 году всерьёз (на уровне Министерства образования) обсуждался вопрос о том, что в технических ВУЗах следует оставить три гуманитарных предмета: политологию, иностранный язык и физкультуру. Но и остающиеся пока в учебных планах философия, история, культурология почти не касаются наследия православной цивилизации.

А если преподаватель и начинает говорить о Православии, то чаще всего оказывается, что он в своих суждениях просто сменил воинствующий атеизм на атеизм либеральный. Бывает и хуже: во многих российских школах и ВУЗах дан «зелёный свет» сектантам с толстыми карманами. Мы, православные, оказались в меньшинстве. У нас мало физических сил - даже после 10 лет относительной свободы Церковь не смогла полностью восстановить свой миссионерский потенциал: слишком велики были потери за 70 лет борьбы с воинствующим атеизмом.

Но с нами Бог! И в этом наша надежда. И мы, пока немногочисленные православные студенты и преподаватели, обязаны сделать всё возможное для того, чтобы как можно больше людей вокруг нас узнали о Боге и о Православии.

Для этого надо найти единомышленников. Надо научиться противостоять сектам, взятками и обманом проникающим в наши школы и институты. И самое главное – показать красоту Православия.

Всему этому я и посвящаю наш новый раздел, в котором будут публиковаться сведения об опыте православного просвещения и существующих православных общинах в учебных заведениях. И даже более широко – о молодёжном служении в Церкви.

Надеюсь, что это поможет Вам свидетельствовать о Боге на месте Вашей работы или учёбы. Бог в помощь!

С искренним почтением...
Виталий Койсин, руководитель Молодёжной секции "Собора".

Православные молодёжные общины России

Православные молодёжные СМИ